Artístico-Tecnológico

      González Martínez, José Manuel (Jefe de Departamento) (Plástica)
      Gámiz Gordo, Juan Antonio (Música)
      Martínez García, Antonio (Tecnología)

    Biología y Geología

      Argibay Seco, María de la O (Jefa de Departamento de Ciencias)
      Martín García, Elena
      Ruiz López de Gamarra, Mª Socorro
      Villegas Páez, Ana

    Economía y FOL

      Compes García, María (Jefa de Estudios del Nocturno)
      Laureano Zarza, Maica
      Mejías Pérez, Soraya
      Penalva Planelles, Paula (Jefa de Departamento)
      Ramírez López, Arturo (Director)

    Educación Física

      Navarro Limones, Antonio
      Jiménez Montilla, Laura (Jefa de Departamento)

    Filosofía

      De la Pola Villaescusa, Fernando (Jefe de Departamento)
      Gálvez Aguirre, Luis Javier
      Mariscal Martínez, Mª Dolores

    Física y Química

      Doña Flores, Manuel
      Ramírez Moreno, Pedro Luis (Jefe de Departamento)
      Ruiz Ruiz, Mauricio

    Francés

      Buisine, Sophie
      Calvillo Mazarro, José Francisco
      Cañadas Berro, Rocío
      Franquet Romera, Helena
      Ortiz González, Antonio (Jefe de Departamento)

    Geografía e Historia

      Álvarez García, Ana
      Castellón Álvarez, Víctor (Coordinador de Bilingüe)
      García Moreno, Ana Isabel
      Sánchez García, Matías
      Morales Ortiz, Carmen
      Riveiro Corona, Miguel Ángel (Jefe de Departamento)
      Álvarez Luque, María (Religión Católica)
      Palomares Medina, Nehemias (Religión Evangélica)

    Informática

      De la Torre López, José
      Jiménez Tagarro, Mª Isabel
      Martín Ruiz, Mercedes (Secretaria del Instituto)
      Millán Medina, José
      Narbona Fuentes, Ana
      Pérez Martínez, Gabriel (Jefe del DACE y Responsable de la Web)
      Ríos Ruiz, Carlos
      Toro Gallardo, Jesús Mª (Jefe de Departamento y Coordinador T.I.C.)
      Vinagrero Paniagua, Enrique

    Inglés

      Díaz Ballesteros, Fabiola
      Fernández García, Rosa (Jefa de Departamento)
      García Martín, Irene
      López Ibáñez, Pilar
      Moreno Aguilar, Ana Belén
      Pomares Muñoz, Inmaculada (Responsable de la Biblioteca)
      Vázquez Bayo, Elena (Jefa de Estudios Adjunta)

    Latín y Griego

      García Rodríguez, José Antonio
      Salcedo Parrondo, María Cruz (Jefa de Departamento)

    Lengua y Literatura

      De la Torre López, Cristina (Jefa de Departamento)
      Hernández Menoyo, Ana María (Jefa de Estudios)
      Mohamed Lozano, Yasmina
      Mo1ina Gálvez, Ana
      Titos Martín, Carmen

    Matemáticas

      Aparicio López, María Elena
      Campos Herrera, Andrés
      Caño González, Inmaculada (Jefa de Departamento)
      Martín Bandera, María Isabel (Coordinadora de Convivencia)
      Sánchez Rubia, Montserrat
      >dl>Vico Ruiz, Lola

    Orientación

      Fernández García, Sergio
      Garceran Ortega, Antonio
      González Natera, Andrea (Jefa de Departamento)
      Madrona Vallejo, Ana María
      Peñas Ortega, Ignacio
      Reina Pérez, Francisco Javier

    Turismo

      Alonso Fagunde, Marta
      Carnero Arroyo, Montserrat (Vicedirectora)
      De Micheo Puig, Teresa
      Escobar Burgos, Antonio José (Jefe del Departamento de Formación e Innovación)
      Noguera Ruiz, Estefanía
      Ortega García Elena
      Soler Martínez, María Isabel (Jefa de Departamento)
      Zumaquero Merino, Mª José