Artístico-Tecnológico

      González Martínez, José Manuel (Jefe de Departamento) (Plástica)
      López Segura, José Antonio (Música)
      Martínez García, Damián (Tecnología)

    Biología y Geología

      Argibay Seco, María de la O (Jefa de Departamento)
      Gonzále Pérez, Pilar
      Ruiz López de Gamarra, Mª Socorro

    Economía y FOL

      Compes García, María (Coordinadora de Convivencia)
      Díaz Godoy, Daniel
      Parra Campano, Ismael David
      Ramírez López, Arturo (Director)

    Educación Física

      Sánchez Villanueva, Alejandro
      Jiménez Montilla, Laura (Jefa de Departamento)

    Filosofía

      De la Pola Villaescusa, Fernando (Jefe de Departamento)
      Mariscal Martínez, Mª Dolores

    Física y Química

      Doña Flores, Manuel
      Ramírez Moreno, Pedro Luis (Jefe de Departamento)
      Ruiz Ruiz, Mauricio

    Francés

      Ayllón Prados, María del Carmen
      Buisine, Sophie
      Cañadas Berro, Rocío (Coordinadora de Bilingüe)
      Franquet Romera, Helena
      Ortiz González, Antonio (Jefe de Departamento)

    Geografía e Historia

      Castellón Álvarez, Víctor
      Rodríguez Góngora, Patricia
      Morales Ortiz, Carmen (Jefa de Departamento)
      Riveiro Corona, Miguel Ángel (Jefe de Estudios del Nocturno)
      Álvarez Luque, María (Religión Católica)
      Palomares Medina, Nehemias (Religión Evangélica)

    Informática

      Guil López, Pablo
      Jiménez Tagarro, Mª Isabel
      Martín Ruiz, Mercedes (Secretaria del Instituto)
      Millán Medina, José
      Narbona Fuentes, Ana
      Pérez Martínez, Gabriel (Jefe del DACE y Responsable de la Web)
      Sierra Jiménez, Juan Carlos
      Toro Gallardo, Jesús Mª (Jefe de Departamento y Coordinador T.I.C.)
      Vinagrero Paniagua, Enrique

    Inglés

      Fernández García, Rosa
      Luna Ruiz, Pablo
      Moreno Aguilar, Ana Belén
      Naranjo Rosado, Cristian
      Pomares Muñoz, Inmaculada (Responsable de la Biblioteca y Jefa de Departamento)
      Vázquez Bayo, Elena (Jefa de Estudios Adjunta)

    Latín y Griego

      García Rodríguez, José Antonio
      Salcedo Parrondo, María Cruz (Jefa de Departamento)

    Lengua y Literatura

      Galán Núñez (Jefa de Departamento)
      Hernández Menoyo, Ana María (Jefa de Estudios)
      Lucena Aguilar, Marta Paula
      Mohamed Lozano, Yasmina
      Mo1ina Gálvez, Ana
      Robles Expósito, Ángel

    Matemáticas

      Aparicio López, María Elena
      Calvo Sánchez, Eva
      Campos Herrera, Andrés
      Caño González, Inmaculada (Jefa de Departamento)
      Sáez Serio, Fernando
      Vico Ruiz, Lola

    Orientación

      Fernández García, Sergio
      González Natera, Andrea (Jefa de Departamento)
      Madrona Vallejo, Ana María
      Padilla García, María
      Peñas Ortega, Ignacio
      Reina Pérez, Francisco Javier

    Turismo

      Carnero Arroyo, Montserrat (Vicedirectora)
      De Micheo Puig, Teresa
      Escobar Burgos, Antonio José (Jefe del Departamento de Formación e Innovación)
      Gil Gómez, Juan José
      Noguera Ruiz, Estefanía
      Soler Martínez, María Isabel (Jefa de Departamento)
      Vílchez Gómez, Mª Eugenia
      Zumaquero Merino, Mª José